20 Prozent Bonus

Nur noch bis 31. Oktober 2026: Wer seine Revolut RevPoints jetzt zu TAP Miles&Go überträgt, bekommt 20 Prozent Bonusmeilen obendrauf. Aus 1.000 RevPoints werden so 1.200 TAP Meilen.

Revolut RevPoints zu TAP Miles&Go

20 Prozent Transferbonus

  • Aktionszeitraum: 26. bis 31. Oktober 2026
  • Transferverhältnis: 1.000 RevPoints für 1.200 TAP Meilen
  • Mindesttransfer: 1 RevPoint
  • Bonusgutschrift: innerhalb von zwei Werktagen

Anlass ist der achte Geburtstag von TAP Miles&Go, dem Vielfliegerprogramm von TAP Air Portugal. Regulär tauscht Revolut RevPoints im Verhältnis 1:1 in TAP Meilen um, während der Aktion gibt es für jeden RevPoint 1,2 Meilen. Wir zeigen Euch, wie der Transfer funktioniert, was Ihr mit den Meilen anfangen könnt und für wen sich die Aktion lohnt.

Wie funktioniert der Bonus von 20 Prozent bei TAP Miles&Go?

Laut den Aktionsbedingungen von TAP gilt der Bonus für alle Transfers, die zwischen dem 26. Oktober 2026 um 0:00 Uhr und dem 31. Oktober 2026 um 23:59 Uhr UTC abgeschlossen werden. Nach deutscher Zeit endet die Aktion damit erst in der Nacht zum 1. November um 0:59 Uhr. Übertragen könnt Ihr schon ab einem RevPoint, pro Transaktion sind bis zu 999.999 RevPoints möglich.

Revolut Kartenzahlung RevPoints
RevPoints sammelt Ihr mit jeder Zahlung per Revolut Karte

Die regulären Meilen landen wie gewohnt sofort auf Eurem Konto. Die 20 Prozent Bonus schreibt TAP bis zu zwei Werktage nach dem Transfer gut. Teilnehmen könnt Ihr mit jedem Revolut Konto, bei dem RevPoints verfügbar sind, außerdem braucht Ihr ein Konto bei TAP Miles&Go. Den Transfer startet Ihr direkt in der App:

  1. Öffnet die Revolut App und ruft den Bereich RevPoints auf.
  2. Wählt unter Meilen das Programm TAP Miles&Go aus und gebt Eure TAP Kundennummer ein.
  3. Legt die Anzahl der RevPoints fest und bestätigt den Transfer.

Achtet darauf, dass die eingegebene Kundennummer zu Eurem eigenen Konto bei TAP gehört. Ein Transfer lässt sich nicht rückgängig machen, und die Meilen werden als Bonusmeilen gutgeschrieben. Für den Status bei TAP zählen sie also nicht.

👉 Zum Vergleich: Regulär gibt es für 1.000 RevPoints genau 1.000 TAP Meilen. Während der Aktion sind es 1.200, für einen Flug in der Business Class nach Lissabon ab 35.000 Meilen braucht Ihr damit nur noch 29.167 RevPoints.

Alle Bedingungen der Aktion findet Ihr auf der Aktionsseite von TAP:

Wie viele RevPoints braucht Ihr für einen Prämienflug mit TAP?

Seit Juli 2026 haben Prämienflüge mit TAP flexible Preise, die Airline veröffentlicht nur noch Mindestpreise. Für Partner der Star Alliance gilt dagegen weiter ein fester Award Chart. So viele RevPoints braucht Ihr mit dem Bonus für einen einfachen Flug ab Deutschland in der Business Class:

StreckeMeilen abRevPoints mit Bonus
TAP nach Portugal (Festland)35.00029.167
TAP nach Madeira und auf die Azoren33.90028.250
TAP nach Brasilien135.000112.500
TAP nach Nordamerika138.000115.000
Star Alliance innerhalb Europas55.00045.834
Star Alliance nach Asien125.000104.167

Die Mindestpreise gibt es vor allem auf der Kurzstrecke auch wirklich zu buchen. In unserer Stichprobe im Oktober 2026 kostete Frankfurt–Lissabon in der Business Class genau 35.000 Meilen plus 77,19 Euro. Auf der Langstrecke lagen die Preise dagegen deutlich darüber: Für Frankfurt–Miami mit einem Umstieg verlangte TAP am 19. Mai 2027 in der Business Class 190.000 Meilen plus 230,08 Euro, mit dem Bonus wären das 158.334 RevPoints.

TAP Miles and Go Prämienflug Frankfurt Miami Business Class
Auf der Langstrecke liegen die flexiblen Preise von TAP oft weit über dem Mindestpreis

Einen klassischen Treibstoffzuschlag verlangt TAP auf eigenen Flügen nicht, Ihr zahlt nur Steuern, Gebühren und eine Servicegebühr. Bei Partnern wie Lufthansa, Swiss und Austrian fallen dagegen hohe Zuschläge an. Alle Details zu Prämien, Upgrades und Gebühren lest Ihr in unserem Guide zu TAP Miles&Go.

TAP Air Portugal Business Class Airbus A321
In der Business Class nach Lissabon geht es mit TAP ab 35.000 Meilen pro Strecke

Lohnt sich der Transfer von RevPoints zu TAP mit Bonus?

Wenn Ihr die Meilen konkret einsetzen wollt, ist TAP mit dem Bonus gerade einer der attraktivsten Transferpartner von Revolut. Am besten passt die Aktion zu Kurzstrecken nach Portugal, Spanien, Madeira und auf die Azoren, wo TAP oft zum Mindestpreis verfügbar ist. Für Langstrecken in der Business Class kommt Ihr mit anderen Partnern wie Turkish Airlines Miles&Smiles dagegen oft günstiger ans Ziel, auch das Programm ist 1:1 an Revolut angebunden.

Bedenkt außerdem, dass Bonusmeilen bei TAP drei Jahre nach der Gutschrift verfallen. Übertragt also nur so viele RevPoints, wie Ihr in absehbarer Zeit auch einlösen wollt, denn zurück zu Revolut geht es nicht.

Flughafen Lissabon Humberto Delgado
Über das Drehkreuz Lissabon fliegt TAP vor allem nach Brasilien, Nordamerika und Afrika

Spannend ist die Aktion auch in Kombination mit dem Kauf von RevPoints in der App. Laut unserem Deal zum Kauf von RevPoints kostet ein RevPoint im günstigsten Paket mit wiederkehrendem Kauf 1,36 Cent.

👉 Zum Vergleich: Mit dem Bonus von 20 Prozent kostet Euch eine TAP Meile über gekaufte RevPoints rechnerisch nur rund 1,13 Cent. Direkt bei TAP zahlt Ihr im Meilen-Shop regulär 3,5 Cent pro Meile.

Mit welcher Karte sammelt Ihr am schnellsten RevPoints?

RevPoints sammelt Ihr mit jeder Zahlung per Revolut Karte. Wie schnell das Punktekonto wächst, hängt vom Abo ab:

Mit Revolut Ultra werden aus 1.000 Euro Umsatz während der Aktion also 1.200 TAP Meilen. Alle Details zu Sammelraten und Transferpartnern findet Ihr in unserem Guide zu Revolut RevPoints. Wer noch kein Konto bei Revolut hat, kann sich für die nächste Transferaktion schon jetzt aufstellen:

Revolut Karte

Aktion: 20 Euro Willkommensbonus
  • Keine SCHUFA-Prüfung
  • Bargeld abheben – kostenlos bis 200 €/Monat
  • Kostenlose Überweisungen in 36 Währungen
  • Apple Pay und Google Pay
  • 1 RevPoint je 10 Euro Umsatz sammeln
Ab 0 Euro Jahresgebühr

Fazit zum Bonus für RevPoints bei TAP Miles&Go

Die Aktion ist kurz, aber attraktiv: Bis 31. Oktober 2026 bringen 1.000 RevPoints 1.200 TAP Meilen. Besonders lohnt sich das, wenn Ihr einen Prämienflug auf der Kurzstrecke nach Portugal oder auf die Inseln im Blick habt oder Euch für eine Buchung nur noch ein paar Meilen fehlen. Auf Vorrat solltet Ihr wegen des Verfalls nach drei Jahren und der hohen Preise auf der Langstrecke dagegen nicht übertragen.

Die besten Tipps von reisetopia findet Ihr auch auf Instagram und TikTok. Austauschen könnt Ihr Euch auch in unserer Facebook Gruppe!

Ihr habt spannende Informationen, Euch fehlen wichtige Themen oder Ihr habt einfach eine Anregung für neue Content Ideen? Dann sendet sie uns über dieses Formular!

Autor

Für Stefan ist die Suche nach spannenden Flugangeboten, attraktiver Meileneinlösungen und die Erstellung qualitativ hochwertiger Guides weit mehr als nur eine Aufgabe. Es ist sein Anliegen, Euch nicht nur erstklassigen Lesestoff zu bieten, sondern auch die Themen Vielflieger und optimiertes Fliegen auf ansprechende Weise näherzubringen.

Fragen? In der reisetopia Club Lounge auf Facebook beantworten wir Eure Fragen.